Как определить границы земельного участка, выделенного в 2007 году для ИЖС, если деревянные колья исчезли и требуется пересмотр оснований выделения?
Мне в 2007 г. был выделен земельный участок для ИЖС.. в связи с отсутствием средств строительство тогда было не возможно. В настоящее время я хочу начать строится но обнаружилось что границ участка ранее обозначенные деревянными кольями теперь не видно.. их нет... колья видимо за эти годы сгнили... в администрации местной сказали что не смотря на то что у меня есть документ..-то есть выписка о выделении участка.. нужно провести пересмотр оснований выделения участка... как мне стало известно у некоторых кто попал в такую ситуацию участки изымали... Скажите как мне быть в данной ситуации... как найти и точно определить границы своего участка.. не задев при этом чужие участки..
В силу статьи 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ (далее - Закон №221-ФЗ) такой участок признается ранее учтенным объектом недвижимости. Обратитесь к кадастровому инженеру.
В данном случае согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" вам нужно заново обратиться к кадастровмоу инженеру и выделить участок (размежевать его). С учета (кадастровго) участок снят, так как прошло два года и право в Росреестре не было отрегистрировано.
Изъятие только через суд на основании ст. 284 ГК РФ: "Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование."
А пока суда нет, бегите к кадастровому инженеру, проведёте межевание и зарегистрируете право собственности в Росреестре.
Иначе муниципалитет Вас обгонит и отберёт.
в связи с нецелевым использованием, участок могут действительно отобрать, оформить в собственность возможно если участок выделялся в собственность поэтому производите межевание и оформляйте. Если участок предоставлялся в аренду, то ни о каком оформлении в собственность речи быть не может
Для начала получить кадастровый паспорт на участок. Кадастровый номер должен быть в постановлении о выделении Вам участка. В кадастре обозначены границы участка