Буду ли я иметь статус матери одиночки если есть гражданский муж, и он усыновил ребенка...

Лучший ответ

По российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее.

нет не будете, т.к. у ребенка будет отец

нет статус вы утратите после усыновления Удачи