Учредители юрлица - несколько человек.
Ситуация. Учредители юрлица - несколько человек. Уставный капитал хочется сделать в размере 20000 руб. (в документах), чтобы затем взять кредит на развитие малого бизнеса - это будут оборотные средства. Один из участников хочет внести свою долю своим имуществом, настоящая стоимость которого порядка 100000 руб. В случае реорганизации или ликвидации этого юрлица, судебного разбирательства, в случае если этот участник "оценит" свое имущество в 2500 руб., ему и будет возмещена другими участниками именно эта сумма, а не реальный размер рыночной стоимости имущества?
Спасибо.
Нет. Никто ему стоимость возмещать не будет. После передачи имущество станет собственностью юридического лица. И, например, при ликвидации этот участник получит (если будет что получать после расчетов с кредиторами) часть стоимости имущества всего общества, пропорциональную его доле в уставном капитале. Отдельно это имущество более не будет предметом расчетов, в том числе между участниками.