Как получить операцию для ребенка в Санкт-Петербурге, если прописаны в другом городе и поликлиника не выдает направление?
Хотим прооперировать ребенка в санкт-петербурге, а прописаны в другом городе. Чтобы прооперировать бесплатно, за счет средств страхования поликлиника по месту жительства направление не дает. Что делать.
Здравствуйте! Это незаконно.
Согласно статье 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.10.2012 N 1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" плановая помощь - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Таким образом, медицинская организация не вправе Вам отказать в проведении операции. Обратитесь в страховую организацию с жалобой, в которой Ваш ребенок застрахован.