Договор о разделе имущества с женой - могут ли пражурным самовольным процессом быть описаны вещи, принадлежащие ей?
На меня должен придти исполнительный лист, скажите если я с женой заключу договор о разделе имущества (бытовая техника, мебель), будет ли это достаточным основанием, чтобы пристав не смог описать имущество, которое по договору принадлежит жене?
Добрый день!
Сомневаюсь, что пристав не опишет Ваше имущество, если у Жены не будет доказательств приобретения имущества в дар или до брака. Лучший способ - составить договор дарения.
При необходимости - обращайтесь.
oemor@mail.ru
С уважением,
При наличии долга, в том числе по решению суда, это не будет гарантией от взыскания. Во-первых, таким договором может быть только брачный договор, нотариально удостоверенный. Во-вторых, в силу ст. 46 Семейного кодекса, вы обязаны уведомлять своего кредитора о заключении брачного договора. При невыполнении этой обязанности вы будете отвечать независимо от содержания брачного договора.
Кроме того, кредитор (взыскатель по исполнительному листу) вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного договора.
С уважением,