Проблема в том что по адресу прописки он не проживает а его мама которая там живет отказывается расписываться за
Наталья! Ну можно конечно сидеть и ничего не делать! (я вообще бы на Вашем месте взял несколько повесток у судьи для передачи ответчику и поставил бы на них подпись за него). Да, безусловно, Ответчик потом может сказать, что он ничего не получал и не расписывался, и на этом основавнии обжаловать заочное решение суда и т.п.. НО! Он точно уже будет появляться на судебных заседаниях (отменять решение нужно будет ЕМУ, а не ВАМ). А потом уже, на каждом судебном заседании он будет расписываться в протоколе, что извещен о дате следующего заседания)
В любом случае - это лучше чем ничего не делать! Может быть у моих коллег есть еще какие-нибудь мнения...
Удачи!