Сумма налога при продаже дома с неравными долями собственности
В декабре месяце прошлого года я с сособственником продала дом, находящийся в собственности менее 3 лет за 1 800 000 руб. Доли у нас были неравные моя 5\6, совладельца 1/6. Налог в какой сумме я теперь должна заплатить?...
Разве налогом облагается не только сумма, свыше 1 млн (800 000 тыс)?
Лучший ответ
Если попросите имущественный вычет по ст. 220 НК РФ, то уменьшите общую налогооблагаемую базу на 1 млн, но уменьшение будет происходить для каждого собственника пропорционально его доле. Если имущество ранее покупалось, можете вместо 1 млн. уменьшить доход от продажи на величину расходов при покупке имущества
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
никакой, делайте декорацию и подавайте ее в налоговую, налог берется свыше 2 млн. руб.