Суд приказал провести ДНК-экспертизу истицы, ребенка и ответчика, но возникли проблемы с оплатой - как поступить, если одна из сторон не оплатит свою часть экспертизы?
Раиса, добрый день!
В соответствии с п.3 ст.79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Значит заплатить должен один, а потом, в случае удовлетворения иска, взыскать расходы с другого