Краснодар, 10.09.2019, 03:48

Оплата ДНК-экспертизы в судебном процессе по установлению отцовства - последствия и обязательства

Вопрос №16291368 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2019, 03:48
Я истица. Устанавливаю отцовство в судебном порядке. Суд определением возложил оплату Днк экспертизы обоим родителям (и истице и ответчику-поровну 50/50). Ответчик выплатил свою половину сразу до забора био-материалов. А я как истица в течении месяца обещала заплатить. (а потом сказали приставов подключит эта организация Бюро судебной экспертизы-гос учрежд-е). Подскажите если я незаплачу:1) результат суд все равно огласит или отложат дело пока не оплачу свою долю, 2) суд возложит на ответчика или все же на меня оплату. Я одинокая не работающая мама. (или без заявления о возмещении затрат не обойтись?)
Лучший ответ
Рекомендуется

ДНК экспертиза обязательное условие. Дело не будет рассмотрено по существу, оставят без рассмотрения.

10.09.2019, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть обязательно заплатить... т.к. В иске у меня графа есть провести ДНК экспертизу?. Но если нет средств?

10.09.2019, 03:54

Добрый день.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до её проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учётом положений части первой статьи 96 и статьи 98 Кодекса.

10.09.2019, 03:57

Спасибо за ответ! Т.е. суд получит заключение эксперта и огласит его и в случае не уплаты одной стороной (надеюсь что возложит суд оплату на ответчика).

10.09.2019, 04:33

Вы вправе просить суд об освобождении оплаты статья 96 часть 3 ГПК РФ.

10.09.2019, 04:44

Т.е Суд в любом случае огласит заключение эксперта, и без оплаты одной стороной?

10.09.2019, 04:52

Совершенно верно. Вопрос оплаты будет решен отдельно.

10.09.2019, 04:55