Вопросы правового статуса недееспособности матери - наследство, пенсия и пособие на погребение
У моей тети есть мама, которой 87 лет. Она уже несколько лет не поднимается с постели. Ограничена в движении и не всегда может разговаривать. Моей тете надо получать пенсию за мать, оформить наследство, получить пособие на погребение отца. Надо ли в данном случае мать тети признавать недееспособной? Если да, то полностью недееспособной или лучше ограниченно дееспособной? Как быть, если мать тети не может самостоятельно писать? Ссылаться на ст. ст. 281, 282 ГПК РФ?
если она при памяти и понимает значение слов, действий и может говорить, то вызовите нотариуса на дом для оформления доверенности, если же нет, то в суд за установления факта признания ее недеспособной