Что грозит человеку, выступившему учредителем фирмы для продажи готовых фирм, после много лет?
Здравствуйте,Ольга Владимировна. Из п. 1 ст. 96, ст. 97 ГК РФ, п. 1 ст. 2, ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" следует, что акционеры как открытого, так и закрытого акционерного общества, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества (далее - АО) в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Но это касается долговых обязательств. По уголовному делу ваш знакомый будет выступать только как свидетель.Его будут вызывать на допросы,истребовать официальные документы.Также следователь будет интересоваться делами директора. Пока не вижу,чтобы вашему знакомому грозила какая-то уголовная ответственность. Успехов вам.