Воронеж, 22.01.2015, 23:51

Можно ли продать дом, купленный на мат. капитал?

Вопрос №4021648 из г. Воронеж
опубликован 22.01.2015, 23:51
Можно ли продать дом, купленный на мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать, получив согласие органов опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащих несовершеннолетнему ребенку (детям). При использовании капитала на жилье Вы должны были оформить право на долю в доме на ребенка ребенка.

06.10.2017, 19:13

Да, можно. Только вы должны будите выделить доли детям в новом жилье.

22.01.2015, 23:52

Да, можете продать.

15.02.2015, 20:06

Здравствуйте. Да, с разрешения органа опеки

01.05.2015, 13:15

Законом не запрещено продавать жилье, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала.

Единственное условие - получение разрешения на продажу органов опеки и попечительства и наличие иного жилья для несовершеннолетних детей

05.08.2015, 09:58

Нет нельзя у вас в доле должны быть дети куда вы их выпишите.

06.12.2015, 12:36

Да, можно. но если в нем есть доли несовершеннолетних, то только с разрешения органов опеки.

09.12.2015, 05:22

Здравствуйте, Екатерина. Да, это возможно, однако для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, необходимо получить согласие органов опеки.

09.02.2017, 15:03

Добрый день, Екатерина!

Да, вы можете продать дом, но только с разрешения органов опеки. При продаже такого имущества, обязательно должны быть учтены интересы ваших детей.

Всего хорошего!

09.02.2017, 15:04

Продать-то можно, но ведь вам необходимо будет на то согласие детей, и только так! Они у вас уже совершеннолетние? Включится орган опеки.

09.02.2017, 15:05

Если будут соблюдены все права ребенка под которого и был запланирован мат капиталл, то есть через отдел опеки и попечительства.

09.02.2017, 15:05

Здравствуйте, вы можете продать дом который приобрели за материнский капитал потому что вы собственник и можете делать всё что угодно.

09.02.2017, 15:05

Здравствуйте! Да, можно, но только с разрешения органа опеки и попечительства, так как при использовании на покупку дома средств мат капитала, вы должны были выделить доли детям.

09.02.2017, 15:07

Добрый вечер. Вам сначала надо получить разрешение органов опеки и попечительства. Так как дом куплен за мат капитал, вы должны были выделить доли детям.

12.06.2017, 21:08

Распорядиться долями несовершеннолетних возможно только с согласия органа опеки и попечительства, обращайтесь в опеку, если дадут разрешение, то ищите покупателей.

12.06.2017, 21:09

Уважаемый Николай г. Махачкала!

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2017 г.

12.06.2017, 21:09

Здравствуйте.

Продать дом купленный с использованием средств материнского капитала возможно, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

06.10.2017, 19:13

Добрый день! Жилое помещение, купленное на средства материнского капитала возможно продать с разрешения органов опеки и при предоставлении детям другого жилья.

06.10.2017, 19:23

Здравствуйте! Ну а почему нет если опека дала добро так же продаёте дом по договору купли продажи и ни каких проблем быть не должно.

07.10.2017, 19:37

Да, только доли выделить нужно.

03.12.2020, 06:01

Да, можно. После выделения долей всем членам семьи и получения согласия опеки. Сделка нотариальная.

03.12.2020, 06:02

Да, можно. Выделяете доли всем членам семьи и получаете согласие от органа опеки. Детям должна быть предоставлена равнозначная жилплощадь.

03.12.2020, 08:55

Какие могут возникнуть сложности при продаже?

12.06.2017, 21:29

Здравствуйте, Николай, самая главная сложность это получить согласие органов опеки, если в доме выделены доли несовершеннолетним детям, а они должны быть выделены. При этом сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 21:30

Добрый вечер. Трудности могут быть с органами опеки. Так как Вам надо будет доказать, что вы не ухудшаете жилищные условия несовершеннолетних.

12.06.2017, 21:31

Здравствуйте! Сложности в том, что органы опеки и попечительства просто так разрешение на продажи недвижимости детей не дают. Нужно будет выделить доли в другом жилом помещении, чтобы разрешили продать дом.

12.06.2017, 21:32