Проблемы с возвратом кредита в Сбербанке - задолженность, пени, обязательная страховка и отсутствие помощи Банка
Ничего не делайте и тем более сами в суд не ходите. И не платите. если не можете платить, не наполняйте бездонную бочку. тк долг будет только расти. Все это уже проверено опытом других должников. Ждите суда.
Вот тогда и можно говорить конкретно и о снижении пени и о уводе имущества из под ареста. Мое личное мнение.
А закон тут бессилен
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пени в суде могут снижены, и могут быть снижены намного, но основная сумма долга по кредиту и "обычные" проценты (по ставке 22,5% годовых) - нет.
От доли в квартире, в которой не живете, избавляйтесь!
по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Советую оформить доверенность на представителя, который обратиться в суд с иском об уменьшении пени по задолженности в соответствии со ст. 333 ГК РФ по вашему кредиту, а так же оспорит страховку, если услуга была навязана в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП РФ. Шансы в суде хорошие
Пусть банк обращается в суд, в суде попросите применить ст.333 ГК РФ
Просите суд о снижении неустойки, ссылаясь на ст.333 ГК РФ, на коллекторов не реагируйте и не платите им ничего, они накручивают свои проценты помимо банковских. Суд - оптимальный вариант.
В настоящий момент, если есть возможность советую платить по кредитам посильную сумму.Нужно платить, хотя-бы по 500-1000р. в месяц, тогда у банка не будет оснований считать Вас злостным неплательщиком и передавать коллекторам. При этом стоит обратиться в банк письменно (а не по телефону или устно) с просьбой предоставить рассрочку платежей с тем, чтобы уменьшить сумму ежемесячных платежей и вместе с тем увеличить срок кредитования, не факт, что банк пойдёт вам на встречу, но в этом случае у вас будут доказательства, что вы пытались урегулировать разногласия в досудебном порядке. Обращение в банк можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Проанализируйте кредитный договор на наличие комиссий при выдаче кредита или ежемесячных за обслуживание счета и т.д., страховок и порядка погашения внесенных денежных средств. Эти комиссии. страховки и если денежки засчитывали сначала на штрафы и пени, а не на погашение основного долга, то это незаконно.
Обратитесь в банк с заявлением о рестуктуризации долга по кредиту:
Образац/пример заявления
Куда: адрес банка указанный, в договоре или по которому зарегистрирован банк.
От: Вас, поживающего по адресу:
Ваши паспортные данные
Заявление
«__»месяц _____ г. между мной, ФИО и ЗАО «Банк» был заключен Кредитный договор № _________
от " ___ " месяц ______ г. на следующих условиях: сумма кредита ( СУММА ПРОПИСЬЮ) рублей, на срок,
(срок окончательного возврата кредита " ___ «месяц ______ г., процентная ставка по кредиту
__ (прописью) процентов годовых, целевое использование: потребительский кредит.
С „ __“ месяца _____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с
______________________ (УКАЖИТЕ ПРИЧИНУ ПОДРОБНО), в результате чего я стал/а безработным.
Копии подтверждающих документов прилагаются к письму.
На всем протяжении срока действия Кредитного договора,своевременно выплачивались Банку все
платежи. Всего Банку выплачено: сумма. На основании выше изложенного, прошу произвести
реструктуризацию задолженности по кредитному договору №ХХХХХХХ от „__“ месяц _____ г., и
рассмотреть возможность:
1. предоставить каникулы на 2 месяца;
2. снизить размер процентной ставки;
3. пролонгировать сумму основного долга на срок ______ лет, изменив срок окончательного
погашения кредита.
4. Или указать сумму, которую вы сможете платить и с какой периодичностью.
В случае улучшения финансового положения, погашу кредит раньше пролонгированного срока.
_______________________________ подпись (как в паспорте)
___ месяц ______ года
Ответ прошу направить по адресу: г. ___________, либо сообщить по тел: +7___________
Заявление написано в двух экземплярах, по одному у каждой стороны.
К письму прилагаются копии документов подтверждающие финансовые трудности.
[b][/b]
Уважаемый Александр!
1. Уголовная ответственность Вам не грозит.
2. Согласно кредитных договоров Вам будут начисляться штрафы.
3.Банки будут давить на Вас морально,звонит, хамить, оскорблять, угрожать, говорить, что приедут домой. Однако, этого бояться не стоит, так как они максимум, что смогут сделать- ТАК ЭТО ПОДАТЬ В СУД. То же самое касается и коллекторов.
Необходимо изучить договор, в том числе и страхования. Также возможны переговоры с банком. После чего можно будет принять оптимальное решение.
Попрасите банк вернуть вам незаконно навязанную страховку иначе Вы обратитесь на банк с жалобой в антимнопольный орган по Санкт-Петербуруг.
Если действия банка признают незаконными то на него наложотно сотнятысячный штраф (14.31.1 КоАП РФ). Так что банку есть о чем подумать.
Адрес: 199004, Санкт-Петербург
4-я линия Васильевского острова, д.13, лит.А
Телефон/факс: (812) 313-04-30 -приемная, (812) 313-04-15 - факс
E-mail: to78@fas.gov.ru
Условие кредитного договора об обязательном заключении договора страхования жизни и трудоспособности заемщика нарушает права потребителей.
Так, в п. 14 Рекомендаций научно-консультативных советов при Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа и Федеральном арбитражном суде Уральского округа по вопросам рассмотрения споров, связанных с применением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 9 - 10 апреля 2009 года, указано, что возложение условиями кредитного договора на заемщика, помимо предусмотренных п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ обязанностей по возврату суммы кредита и уплате процентов на нее, дополнительных обязательств по страхованию ущемляет установленные законом права потребителя, что является основанием для привлечения банка к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Постановление ФАС Уральского округа от 03.02.2011 N Ф09-11602/10-С1 по делу N А47-5247/2010
"...В силу ч. 2 ст. 935 Гражданского кодекса обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Обязанности заемщика по кредитному договору определены в ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, из положений которой не следует обязанности заемщика страховать его жизнь и здоровье.
В силу п. 2 ст. 16 Закона N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Судами установлено, материалами дела подтверждаются, и обществом не оспариваются факты содержания в типовых договорах и кредитных договорах, заключенных между банком (кредитором) и гражданами (заемщиками), от 31.03.2010 N 00061/15/00031-10, от 30.03.2010 N 00061/1500030-10 (п. 2.1 данных договоров) условия, связывающего заключение кредитного договора с обязательным заключением договора страхования жизни и трудоспособности.
В связи с этим суды пришли к обоснованному выводу об ущемлении прав потребителей вследствие возложения на них дополнительных обязанностей помимо установленных действующим законодательством Российской Федерации, то есть о нарушении банком требований п. 2 ст. 16 Закона N 2300-1..."
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"О защите конкуренции"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
Статья 14.31.1. Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов
(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)
Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов (за исключением хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов), действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
Александр, соглашусь с Галиной Владимировной. Сейчас не нужно ничего делать.
Только ждать суда, и тогда уже просить о снижении пени.
Самому инициировать судебный процесс не советую. бессмысленно -лишняя трата денег.
И платить "хоть сколько" так же не советую. Ситуацию это не изменит. А выплачиваемые суммы пойдут только на погашении пени, а не основной суммы долга.
А как только банк подаст в суд, тогда и ищите юриста.
После вынесения судом решения, сможете сразу написать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда
И по поводу недвижимости подумайте, может долю переоформит лучше на кого-то, если ваше материальное положение не изменится в ближайшие 2-3 года
Ваши долги не отпустят Вас - спасайте свое имущество от кредиторов.
Пени можно просить уменьшить в суде на основании ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."
Нужно отчуждать доли в недвижимом имуществе кроме единственного жилья (где прописаны).
И по страховке можете обращаться в суд о признании сделки недействительной, когда обусловили приобретение её, обманув, что проценты при отказе от страховке будут меньше, что не будет кредита и т. п., на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки."
Госпошлину в суде не платите.
Уважаемый Александр,
желательно обратиться в Банк с письменным заявлением и просьбой пересмотреть и размер платежей и уменьшение размеров пени и штрафов. Это вопрос решаемый.
Если же банк откажет в Вашей просьбе, то придется этот вопрос решать в судебном порядке.