Как принять гражданство России, проживая недалеко от г. Мюнхен? Источникы по проведению собеседования на знание русского языка.
Исходя из информации данной вами я не вижу оснований для получения гражданства РФ.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Кроме того, обязательным условием является проживание на территории РФ и отказ от имеющегося гражданства.