Как получить перерасчет пенсии после неправильного оформления в 2005 году?
Мой муж в 2005 году в марте месяце оформил пенсию и продолжает работать. Он не обратился за перерасчетом пенсии через 12 месяцев, сейчас уже ноябрь 2006 г. Что ему делать, когда обращатся за перерасчетом? Он потеряет эти деньги?
Спасибо.
С уважением, Елена.
Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", лицу, осуществлявшему работу не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения трудовой пенсии по старости либо со дня предыдущего перерасчета размера трудовой пенсии по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. Вашему мужу надо было обращаться за перерасчетом именно в марте этого года. Деньги за прошлые месяцы, раз сами пропустили момент обращения за перерасчетом, вернуть не удасться однозначно (правда, и сумма недополученно набегает не ахти какая). Пусть он немедленно обращается к своему инспектору с заявлением о перерасчете. Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях", перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения. То есть, если Ваш муж успеет с заявлением в этом месяце, перерасчет ему будет произведен с 1-го декабря. В этом случае ему нужно будет обращаться с новым заявлением о перерасчете в декабре следующего, 2007-го года.