Какой штраф влечет за собой продажа несертифицированного лимонада в автомобильной пробке без ИП? Что если с 17 лет? Спасибо.
Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (т.е. без оформления ИП или юридического лица — ООО, ЗАО) влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ).
Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116 Налогового кодекса РФ:
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Уголовная ответственность регламентирована ст. 171 Уголовного кодекса РФ: если предпринимательская деятельность велась без регистрации с извлечением дохода в крупном размере (от 1 500 000 и более)
штраф в размере до 300 000 р. либо
обязательные работы на срок до 480 часов либо
арест на срок до 6 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))