И не будет ли лишней жилой площади на которую государство может поселить кого-либо?
Уважаемый Иван! Действующее жилищное законодательство не предусматривает изъятия излишков жилплощади. Если в квартире мать проживает по договору соцнайма, в который включены дети как члены семьи нанимателя, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства, то после смерти нанимателя один из детей по соглашению с другими в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ вправе потребовать признания его нанимателем по ранее заключённому договору соцнайма. В случае отказа вопрос решается в судебном порядке. При этом нужно доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства с нанимателем при её жизни.