Незаконное выкачивание грунтовых вод под огород жителей частного сектора - отказ полиции и возможности обращения в таких случаях
Отказ - правомерно, отношения гражданско-правовые, полиция вмешиваться не имеет права. По возмещению причиненного вреда - в суд, если до суда не смогли урегулировать.
Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Если иск удовлетворят и обяжут снести и если Вы сами сносить не будете, снесут приставы. А потом с Вас расходы по снесению взыщут. Доказывайте, что не нарушили право собственности или законное владение истца.