Работаем в школе искусств 10 лет, но могут оказаться на улице - нужно собирать документы для перевода квартиры в другой статус.

Мы с женой работаем в школе искусств 10 лет. Ситуация такая. Поселковая администрация в 2008 году выдала служебную квартиру. Наш дом признан (моими стараниями в том числе) аварийным и в ближайшее время жильцы дома должны переехать в новый капитальный дом. В нашем договоре указано, что в случае аварийного сноса дома данный договор расторгается. Нам добрые люди посоветовали собирать документы для подачи в суд для перевода квартиры в другой статус, поскольку в ближайший месяц мы можем оказаться на улице. Речь не идёт о приватизации. Официального предупреждения о выселении пока не было.
Лучший ответ

Перевод квартиры в другой статус через суд не возможен.

Добрые люди не правы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 26 января 2006 г. N 42 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ И ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ предусмотрено, что отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду право его владельца.. .

Вам надо идти другим путем. Надо доказать,что на момент вселения оно НЕ ЗАКОННО было отнесено к служебным и таковым не явлетсяи являться не может . У меня есть судебная практика. Пишите.

А про приватизацию и суд об этом вообще советы нелепы, тк ЛЮБОЕ аварийное жилье приавтизации НЕ подлежит( Закон" О приватизации)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пишите в муниципалитет-собственник заявление о переводе Вашего жилья в муниципаальное и о заключении договора соцнайма согласно ст. 60 ЖК РФ: "По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.".

Вы сами ничего не оформите - это не Ваша собственность.

Спасибо за ответ!
Боюсь, что там надо быть ну в ооочень хороших отношениях с Главой администрации, чтобы нам пошли навстречу. Да и в самой администрации кому-то зачем жеж упускать возможность в получении лишней квартирки по закону (о чём они побеспокоились заблаговременно) в капитальном доме ))

Петр Павлович,начните с того,что точно выясните,имеет ли квартира статус служебной (то есть имеется ли соответствующее решение о включении данной квартиры в служебные) Часто случается,что квартира,именуемая всеми служебной,таковой не является. Затем обратитесь с заявлением о даче согласия на приватизацию, именно на приватизацию, потому как другого варианта я не вижу.

При отказе вопрос может быть решен в суде.

Спасибо за ответ!
Статус служебной - это точно.
Думаю, что надо будет сослаться на закон о праве учителей приватизировать служебную квартиру в сельской местности )
Но боюсь, что аварийное жильё не подлежит приватизации. Хотя нас уверили, что суд будет на нашей стороне )