А как тогда учитываются права несовершеннолетнего ребенка при разделе квартиры?
Уважаемая Елена! Все перечисленные Вами понятия пока не имеют к Вам никакого отношения, т.к единоличная собственница квартиры Ваша мать. Если она сначала наделит Вас правом на долю квартиры, а затем захочет продавать свою долю, то сначала должна предложить Вам её купить, а если Вы в месячный срок её не купите за назначенную ею цену, то она сможет продать её по своему усмотрению любому покупателю, но по цене не ниже объявленной Вам в извещении. В этом заключается согласно ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки. Понятие отчуждения доли квартиры включает в себя любую сделку(продажа, дарение, договор ренты). Без согласия сособственников квартиры можно свою долю дарить или заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, когда плательщик ренты станет собственником доли и будет выплачивать в обмен на это ежемесячное содержание получателю ренты, который отчуждает долю квартиры. Ваш ребёнок прав на долю квартиры не имеет и за его счёт нельзя ущемить права собственника по распоряжению своей собственностью. Ознакомьтесь с действующей редакцией ст.292 ГК РФ и поймёте, что законодатель не требует согласия органа опеки на отчуждение квартиры или доли в ней, если ребёнок прав собственности на квартиру или долю в ней не имеет. Обеспечить ребёнка достойным жильём обязаны его родители и не за счёт собственности дедушек и бабушек.