Незаконный обыск и задержание - как права граждан нарушены полицией и где написать жалобу
Ко мне домой вечером приехали сотрудники полиции и сказали что на мою мать поступило заявление и они в связи с этим сейчас будут изымать компьютеры и всю документацию какая только есть дома. На мой вопрос на каком основании и где документы на обыск и изъятие вещей они ответили что им никаких документов не нужно и действуют на основании заявления, они даже не представились. Матери в этот момент дома не было, все происходило в ее отсутствии. Я позвонил ей,когда она приехала, они собрали уже все вещи и забрали нас всех в полицию где держали всю ночь до самого утра, также у матери забрали загранпаспорт. Куда писать жалобу на сотрудников полиции, и в течении какого времени вернут компьютеры?
Лучший ответ
Действия сотрудников полиции вы можете обжаловать в прокуратуру согласно ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ. А когда вернут компьютеры, зависит от результатов рассмотрении вашей жалобы.