Судьба пенсии участника Великой Отечественной Войны - право наследования или прекращение выплат?
Вдова Участника ВОВ имеет право не на всю пенсию умершего мужа, а только на пенсию по случаю потери кормильца при условии, что она на день смерти находилась на его иждивении (его доход являлся постоянным и основным источником средств к существованию). Это называется юридический факт и доказывается в суде. При назначении пенсии по СПК автоматически прекращается выплата своей пенсии по старости. Поэтому, прежде чем заняться этим вопросом нужно в ПФ узнать, есть ли смысл. Пенсия по СПК состоит из страховой части кормильца + 50% базовой части пенсии. Собственная пенсия состоит из страховой части + 100% базовой части пенсии. Базовая часть установлена государством, а страховая рассчитывается из стажа и заработка. На суммы выплачиваемые ветеранам к пенсии за заслуги вдовы права не имееют.