Оформление временной опеки и право получать пособие на ребёнка без лишения матери родительских прав (23.12.2013)
Опека:23 12 2013 года оформлена временная опека по заявлению бывшей невестки, я являюсь опекуном. Имею я право получать ежемесячное пособие на ребёнка. Мать не лишена родительских прав.
Ирина Гавриловна, добрый час!
Если речь идет о назначенном ежемесячном пособии по бедности (для семьи имеющей доход ниже прожиточного минимума), то да.
Если речь идет о получении средств на содержание ребенка, то нет.
Право ребенка , находящегося под опекой установлено п. 3 ст. 148 СК РФ. Ребенок получает ежемесячное содержание от государства в любых случаях, за исключением , если передан по заявлению родителей. У Вас именно такой случай. Это значит, что средства на содержание ребенка предоставляют опекуну родители ребенка.