Возникла финансовая задолженность после смерти брата - что делать и насколько законно требование коллекторов?
Вам юристы совершенно правильно сказали,чтобы Вы не реагировали на звонки ,просьбы требования коллекторов.Правомочно и законно будет только требование судебных приставов ,после того как состоится суд и к ним поступит исполнительный лист.Как я понимаю,суда не было,поэтому требования коллекторов незаконны .Вам ничего не надо делать.Если действительно у Вас задолженность по кредиту,то Банк обратится в суд.В соответствии со ст.333 ГК РФ суд может уменьшить размер неустойки,также предоставить Вам ,если Вы находитесь с затруднительном материальном положении отсрочку либо рассрочку платежа.Удачи"