Судебный спор с соседями - требование сноса незаконной постройки на смежном участке и охрана своих прав как собственника земельного участка
Добрый день.
В данном процессе вам необходимо подать исковое заявление, в котором вы будете себя именовать - Истец, соседей - ответчики, с одновременным ходатайством о рассмотрении вашего иска с первоначальным. Все ссылки на Снипы должны быть в экспертном заключение, которое вы заложите в правовую основу своих требований.
Вам необходимо предъявить иск, ответчиками будут оба собственника соседнего земельного участка, а Вы будете истцом по своему иску.
См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва
"О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" 0
Обратить внимание судов на то, что состав лиц, участвующих в деле, указан в статье 34 ГПК РФ. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, то есть о сторонах, третьих лицах - по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; заявителях, заинтересованных лицах - по делам особого производства и по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а также об участниках, содействующих рассмотрению дела, - представителях сторон и третьих лиц, экспертах, специалистах, переводчиках, свидетелях.
На этапе подготовки судья, по всей видимости определил круг лиц.
Полагаю, что в данном случае Вы могли бы выступить в качестве соистца только в том случае, если бы претензии были только к ответчику. Вы же хотите чтобы они были соответчиками. Полагаю что в данном процессе это невозможно.
Дождитесь окончания этого дела, потом сможете использовть решение по нему для предъявления иска к второму ответчику.
Либо второй вариант, подавайте сейчас и просите объединить рассмотрение (ст. 151 ГПК РФ). Но на мой взгляд также Вам откажут, т.к. первый процесс уже находиться на завершающей стадии. Хотя можно попробовать.