Челябинск, 01.02.2019, 11:04

Нарушение прав собственника земельного участка - возможность иска при нависании крыши смежной постройки

Вопрос №15216629 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2019, 11:04
Я являюсь собственником земельного участка, смежный сосед возвел постройку с нависанием крыши над смежной границей Могу ли я в иске заявить, что нарушены мои права, как собственика замельного участка? Или как можно назвать иск? Имеется только нависание крыши соседа, землю он у меня не захватил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нависание над участком - это тоже захват земельного участка. Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Ведь Вы теперь не можете что-то сложить габаритное и высокое в этом месте. Не можете деревья посадить и т.д. Оформляется исковое в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

01.02.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

01.02.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это может быть иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В суд необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие нарушение Ваших прав (ст.56 ГПК РФ).

01.02.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотелось бы узнать как лучше назвать иск?

01.02.2019, 11:08

Исковое заявление об устранении препятствий в проьзовании земельным участком.

01.02.2019, 11:13

Так и назвать: исковое заявление. А предмет иска формулируется исходя их исковых требований.

01.02.2019, 11:13

То есть все таки нарушены права собственика земельного участка?

01.02.2019, 11:15

Безусловно, если вам мешает что-либо в использовании, владении и распоряжении свой собственностью, это нарушение прав собственника.

01.02.2019, 11:19

Конечно, нарушены. Залез на Вашу территорию. По-сути, захватил. Попробуйте в досудебном порядке потребовать от него убрать пристройку. Ведь все судебные расходы (госпошлина, адвокат, экспертиза и т.п. ) лягут на него в конечном итоге. Дело то для Вас выигрышное.

01.02.2019, 11:20

Но сосед не захватил мою землю, все равно получается, что он нарушает мои права как собственика земельного участка? Имеется только нависание крыши, миром не получается решить вопрос, чтобы сосед отрезал нависание. Сосед утверждает, что он не нарушает мои права как собственика земли, поскольку самозахвата земли с его стороны нет может он прав?

01.02.2019, 11:25

Нарушение прав имеет место тогда, когда, например, снег, который собирается на крыше соседской постройки скатывается на Вашу машину и машина от этого повреждается. Или, например, во время дождя вода с крыши образует большие лужи, что препятствует Вам осуществлять подход к Вашему дому. Или же Вы хотите высадить деревья и кустарники на территории вашего участка, а соседская крыша мешает их росту и т.д.

01.02.2019, 11:30

Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению использовать все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц - это позиция гражданского права.

01.02.2019, 11:33