Процедура смены ген. директора в фирме - возможен ли увольнение бывшего директора без его согласия?
В фирме проводилась процедура смены ген. директора. В своем заявлении прошлый директор, находясь в декретном отпуске, попросил снять с него полномочия директора по собственному желанию. В протоколе учредительного собрания след. Флрмулировка: снять полномочия и перевести на должность начальника отдела продаж, но такой позиции и отдела в фирме нет. Вопрос в следующем: может ли руководство уволить бывшего ген. директора без его ведома, основываясь на его заявлении?
Собрание учредителей не уполномочено переводить генерального директора на другую должность. Оно уполномочено лишь освободить генерального директора и назначить нового.