У меня была куплена квартира с обременением (рента) в 2002 г.,право собственности без обременения зарегистрировано в 2005 г.
Уважаемая Юлия! Если Вы после подписания договора ренты зарегистрировали своё право с обременением в установленном порядке в 2002г., то собственницей Вы стали с момента регистрации перехода права собственности по договору ренты с обременением. Если с момента регистрации договора и до момента продажи прошло три года, то резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи квартиры сумму, независимо от её размера, что позволит при предоставлении вычета не платить налог. То обстоятельство, что обременение сохранялось до 2005г. значения не имеет. Подавайте декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении имущественного вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))