Как оспорить решение суда о смене фамилии отца ребенка
Если истец просил сменить фамилию ребенка на его фамилию. то удовлетворяя иск , суд вполне обоснованно удовлетворил и требования о смене фамилии. Обжалуйте решение в вышестоящую инстанцию. но оно не изменится. Если есть споры по поводу фамилии вы вправе решать их в опеке. Без согласия отца вы фамилию ребенку не смените. ведение совместного хозяйства и состояние в браке не имеет никакого значения при смене фамилии ребенку. Алименты выплачиваются не вам, а ребенку.
Екатерина Константиновна,в семейном кодексе есть статья регламентирующая этот вопрос. Ребенок может иметь фамилию одного из родителей. Я бы вам посоветовала обжаловать решение суда первой инстанции, подав жалобу, другого варианта нет.
Если необходима помощь в составлении жалобы с учетом именно ваших обстоятельств дела, а также со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес, все составим.