Как предотвратить открытие продуктового магазина на территории коттеджного поселка?
199₽ VIP

• г. Щелково

В коттеджном поселке, где я проживаю, на соседнем участке планируют построить продуктовый магазин. Как я могу помешать открытию этого магазина?

Заранее спасибо,

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Если ваши права собственника нарушаются ст. 12.,304 ГК РФ ст.3 ГПК обращайтесь за их защитой в суд о запрете строительства

Здравствуйте. Если у владельцев участка вся документация на постройку и открытие магазина имеются, то навряд ли. Кроме того, необходимо знать более точные исходные данные - в какой близости от вашего забора, от ваших строений планируется строительство - возможно будут иметь место нарушение требований САНПИНов.

О таком строительстве необходимо спросить согласие всех собственников путем опроса, Вы можете просто не давать свое согласие.Чтобы магазин построили необходимо согласие не менее половины всех собственников.

Валерий, надо вам посмотреть детальный план (в местных органах строительного управления), там будет написано под какие нужды можно использовать вашу территорию. Тогда посмотрев строительные нормативы, мнение соседей может быть обязательным.

Первоначально необходимо узнать целевое использование данного участка. Предполагаю, что ИЖС. Для открытия магазина необходимо оформление юридического лица, согласование, прочая документация.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с заявлением к администрации населенного пункта, на территории которого находится поселок.

Уважаемый Валерий.

В настоящее время у соседа, вероятнее всего, в собственности (или на ином праве) земельный участок, который по целевому назначению относится к землям населенных пунктов, скорее всего. в кадастре есть запись, что предназначен этот участок для размещения индивидуального жилого дома.

Отсюда следует, что постройка магазина (нежилого строения) неправомерна. Для начала напишите жалобу в местную администрацию, получив ответ, можно действовать и дальше, т.е. обратиться в суд.

Это лучший ответ

Делается все просто,как только открыли,жалобу в роскомпотребнадзор,не имеют право открывать магазин,на землях ИЖС. Для того что бы не получили разрешения,предварительную жалобу в Земельный комитет,управление,местной администрации,что мол нарушаются Ваши права, земли выделялись под ИЖС,а не для коммерческого использования и Вы не желаете видеть толпы людей около магазина....

Тихо проберитесь в прокуратуру и напишите заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 9.5 КоАП РФ (Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток).

Иначе могут и сжечь Ваше имущество на участке - не стоит забывать, где живёте.

Чтобы на земельном участке, не предназначенном изначально для этих целей, открыть магазин необходимо изначально поменять разрешенный вид использования земли. А эта процедура требует обязательного учета мнения собственников всех соседних участков (вот и не давайте на это изменение своего согласия).

Если начнут деятельность без получения какого-либо согласия - нарушителя можно привлечь к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. Будут вопросы - пишите в личку