Какие требования к кадастровым паспортам при продаже имущества в Ленинградской области?

Продаю дом и садовый участок В Ленинградской области, Ломоносовский район. Кадастровые пасопрта на оба объекта от 2008 года. Мне сказали, что их срок действия только 5 лет. И поэтому надо заказывать новые. Так ли это? Какой срок действия у кадастровых паспортов? Достаточно ли для оформления сделки копии кадастра на землю или нужен оригинал? Спасибо.
Лучший ответ

Перечень документов на сделку с земельным участком и садовым домиком:

1. Документ, удостоверящий личность (оригинал)

2. Документ об оплате госпошлины (оригинал и копия)

3. Договор купли-продажи (3 оригинала)

4. Акт приема-передачи (3 оригинала)

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (оригинал и копия) (если недвижимость в совместной собственности)

Кроме того, не помешает выяснить у продавца, проводилось ли межевание земельного участка и уточнены ли его границы в ГКН. Формально межевание не является необходимым элементом кадастрового учета.

Спасибо за ответ!

икакими нормативными документами срок действия Технического (а сейчас Кадастрового) паспорта НЕ устанавливался. Этот документ содержал и содержит сведения ТОЛЬКО на дату его выдачи и в этом смысле он БЕССРОЧЕН.

(А нанесения на документ надписей с ограниченными сроками его действия - это была самоуправная практика БТИ (и других организаций тех. учета объектов капитального строительства) для навязывания ПЛАТНЫХ плановых и внеплановых инвентаризаций за счет клиентов. )

Что касается гос. регистрации сделки купли-продажи квартиры, то представлять Кадастровый паспорт в ФРС нужно ТОЛЬКО в том случае, если НИКОГДА ранее (при предыдущих сделках с этой квартирой и/или при первичном внесении в ЕГРП сведений об этой квартире как объктье чьих-либо прав) , кадастровый паспорт, или технический паспорт, или план объекта недвижимого имущества или иной документ, содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, НЕ представлялся в ФРС.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена Алексеевна, при регистрации права в Росреестре кадастровый паспорт сейчас не требуется.

Необходимы только правоустанавливающие документы на объект недвижимости и договор купли-продажи.

На сделке обязательно присутствие двух сторон с паспортами. Заплатите гос. пошлину и все.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срок действия паспорта не ограничен.Если это первая сдлка с домом и участком, предоставлять в Регслужбу надо и подлинник, который вам сразу возвращается, и копию.

И кто вам такое сказал? Риелтер? Он не прав.

Спасибо за ответ!

Елена Алексеевна, на регистрацию представляете и оригинал и копию.

Срок действия кадастрового паспорта не установлен законом, поэтому не важно, когда он вами был получен, главное - его наличие.

Подавайте его на регистрацию. А в случае отказа в регистрации по этому основанию, вы вправе обжаловать это решение.

Удачи вам!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос в том, вы будете делать договор в нотариальной или простой письменной форме? Если в нотариальной, то нотариус обязан истребовать новый кадастровый паспорт. А если в простой письменной, то паспорт на землю вообще не нужен, на домик надо смотреть, что еще есть, их обычно по декларации регистрируют. В Ломоносовском районе могу вам помочь, в том числе с подачей документов на регистрацию, а то там с ночи очереди занимают. Пишите на почту ykostyaev@mail.ru

Спасибо за ответ!