Как правомерно отчуждать квартиру в доме, в котором непрерывно меняются жильцы из-за использования в качестве маневренного фонда?

P.S. к Вопрос № 4028418. Квартиру в 2004 году предоставляли по передаточному акту на вселение согласно ЖК РСФСР 49.3, но в последствии стали требовать оплату 50 % от рыночной стоимости. В течении 10 лет квартира из которой мы выехали (моя собственность), использовалась другими жильцами как маневренный фонд. Вся эта волокита на протяжении 10 лет связана с нашим отказом оплачивать 50 % от рыночной стоимости т.к. это противоречило ст.49.3 ЖК РСФСР (это вымогательство) В 2007 году состоялся суд о незаконности требований оплаты В 50%. Но документы так и не оформляют и требуют выселения в бывшую (которую как оказалось не снесли, а отремонтировали и использовали в интересах администрации, как маневренную).

Законно ли такое использование без моего согласия? И как я смогу совершить в дальнейшем отчуждение своей квартиры, если дом отнесен к маневренному фонду? Да и согласится ли кто-нибудь приобрести жилье в доме, где постоянно сменяются соседи.

Лучший ответ

Законно ли такое использование без моего согласия?

Нет, не законно согласно ст. 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

И как я смогу совершить в дальнейшем отчуждение своей квартиры, если дом отнесен к маневренному фонду?

Поскольку квартира является вашей собственностью Вы имеете право в т. ч. и отчуждать ее.

да и согласится ли кто-нибудь приобрести жилье в доме, где постоянно сменяются соседи.

Как собственник Вы вправе продать квартиру (ст. 209 ГК РФ). Обратитесь к администрации с заявлением о предоставлении Вам документов. Обратитесь в УФРС для регистрации права асобственности.

Это лучший ответ

Вы можете сейчас потребовать передать Вам квартиру, которую занимаете в собственность, а отказ обжаловать в течение 3-х мес. в суде в порядке главы 25 ГПК РФ. Подобная волокита со стороны администрации - явное злоупотребление гражданскими правами, которое судами не поощряется. Без Вашего согласия использование Вашего жилья незаконно

Вам для решения проблемы нужно еще раз обращаться в суд , чтобы с квартиры сняли статус маневренного жилья

Вы не можете в силу ЖК РФ владеть квартирой в маневренном фонде - Вы что-то путаете.

ч. 2 ст. 92 ЖК РФ указывает: "В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом."

И специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным разделом IV ЖК РФ.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Обратитесь с письменным требованием к администрации о предоставлении вам документов на квартиру.

Вручите в приемную заявление и на втором экземпляре пусть распишутся о принятии.

Вам обязаны дать ответ в течение 1 месяца.

Если будет отказ или никакого ответа не последует, подавайте в суд иск об истребовании документов, затем оформляйте квартиру и распоряжайтесь ей по своему усмотрению.

Хотите продать - ваше право. Найдется ли покупатель, вопрос сложный, ответить вам с гарантией никто не возьмется. Главное то, что право на продажу у вас есть, как у собственника.

Удачи вам!

Наталья, вообще по этому основанию квартиру вам должны были передать в собственность, а первую квартиру изъять. Но администрация этого не сделала. .

Мое мнение такое, выбирайте квартиру из этих двух, какая вам больше нравится, и в судебном порядке отстаивайте свои права на нее. Исковые требования будут зависеть от того, какую выберете.

Решени о переводе вашей квариры в маневренный фонд без вашего согласия вам надо обжаловать в суд. , как нарушающее ваши права и интересы собстенника. ст.3 . ГПК, ст.304 ГК.

Все остальное не более чем рпассуждения и эмоции.

Подайвайте иск в суд .Это все , и главноеЮ что вам надо сделать