Что делать, если банк отказывается предоставить оригинал договора о переуступке долга и коллекторы донимают моих родных?
Я оформила кредитную карту в банке Тинькофф, исправно платила, пока не уволилась с работы. Моя мама получила письмо от зао первое коллекторское бюро, где говорится об оплате долга 70 000, но если я уложусь в срок до конца месяца, то мне будут прощены 10 000. А также, предоставлены их реквизиты. Я позвонила тут же в банк, они сказали, что я не являюсь больше их клиентом. Я готова оплатить разовым платежом свой долг, но не коллекторам, я у них ничего не брала и никаких документов с ними не подписывала. Как мне поступить? Обязан ли банк предоставить мне оригинал договора о переуступке моего долга? И куда мне обратиться, чтобы моих родных не донимали звонками и письмами?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.