Как защитить квартиру от отписки отца и мошенников - документы, службы и права на долю
У отца в собственности квартира в ЖСК, я и сестра в ней прописаны. Отец стоит на учете в ПНД, но вменяем. Вопрос: как можно оградить отца от того чтобы он не отписал квартиру каким нибудь мошенникам? Какие документы нужно оформить? В какие службы обращаться? И еще может ли он как собственник выписать нас из этой квартиры, если у нас сестрой нет другой жилплощади а прописаны мы там с 1991 г.
(квартира в собственности изначально) не приватизированная. Если ордер на квартиру давался на всех, неужели у нас нет прав на долю в этой квартире. Разясните пожалуйста. Заранее благодарен.
Уважаемый Алексей! Если отец является недееспособным, и признать его недееспособным не имеется никаких оснований, то ограничить его в его правах по распоряжению квартирой Вы не сможете. Что касается собственности, то в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Ключевая фраза в данном определении - "другие лица, имеющие право на паенакопления". Если Вам удастся доказать. что Вы принимали участие в выплате паенакоплений, то Вы можете просить суд признать Ваше право собственности на соответственную долю в квартире. Вообще рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.