Наследники обязаны возмещать долг умершего человека частному лицу даже без нотариального заверения расписки?
Расписку удостоверять у нотариуса не нужно
Если приняли наследство, обязаны платить по долгам наследодателя
Наталья Григорьевна, добрый день!
Только если вступали в наследство и только в данном размере.
Но!
Исключительно - по решению суда.
Всего доброго,
Здравствуйте, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12 № 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.
Расписка является упрощенной формой договора займа, которая не подлежит обязательному заверению нотариусом.