Как выселить сожителя тети из дома и вернуть первоначальный размер веранды без согласования
Имею с тетей долевую собственность в размере 1/2 на землю и на дом. Дом определен под ведение приусадебного хозяйства. Пока у тети не появился сожитель, проблем не было. Тетя проживала у него в квартире. Сейчас в квартире проживает его сын. а они (тетя и сожитель) вынуждены жить в доме на даче. Естественно, нахождение родителей с моим ребенком (они живут там летом) за стеной (дом один с общей стеной разделен для проживания двух семей, с разными входами. В этом доме по молодости жили мои родители, к нему просто сделали пристройку, где поселилась тетя с ее теперь уже покойным мужем) мешает этому сожителю-постоянные скандалы, драки, кидания. У меня два вопроса-могу ли я выселить чужого человека (сожителя тети) из этого дома, запретить ему там быть (и как доказать, что он там именно проживает, а не гостит). И вопрос второй-они перестроили веранда, сделав выступ на 1-1,5 больше, чем было, не согласовав это со мной. Могу ли я заставить их снести эту постройку, вернув первоначальный размер веранды? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день.
1. Если доля не выделена в натуре и данный сожитель не зарегистрирован в этом доме, то можете для начала написать заявление по данному факту участковому.
2. Да, можете, если это нарушает ваши права, для этого необходимо обратиться с иском о сносе самовольной постройки в суд.
Спасибо за ответ! Можно одно уточнение-пристройку они увеличили в сторону своего огорода. это увеличение напрямую мне не мешает, но вот крыша новой постройки сделана так, что сток воды, снега пойдет на наше крыльцо. это будет нарушением права?