Как веб-дизайнеру защититься от обвинения в плагиате при использовании элементов, цветовой гаммы или идей других?
Если Вы все еще говорите о дизайне, то авторское право на него возникает с момента создания и в целом не требует дополнительной регистрации. Среди юристов, практикующих в области интеллектуальной собственности, нет единодушия, но весьма большая их часть считает, что дизайн сайта при необходимости можно запатентовать как промышленный образец. Однако я подчеркиваю, не зависимо от того, оформлен патент на дизайн (его элементы) или нет, авторское право на него (его элементы) принадлежит создателю этого дизайна и перейти к другому лицу (или быть использовано другим лицом) может исключительно на предусмотренных Законом Об авторском праве и смежных правах онованиях. При этом Вы должны иметь ввиду, что идеи авторским правом не защищаются: они, наряду (или в совокупности) с особенными сочетаниями цветов или другими новшествами могут быть запатентованы. Должен заметить, что сами по себе сочетиния цветов для дизайна сайта, на мой взгляд, патентоспособностью не обладают, а значит, если использовать сочетания цветов, не копируя других элементов (располоджение или форма ссылок, другие оргигальные элементы потсроения дизайна), можно ничего не опасаться. Имейте ввиду, что отдельные элементы дизайна подлежат правовой охране сами по себе, а не только как часть дизайна сайта: это могут быть ссылки, выполненные в форме картинок, другие художественные элементы, оригинальное звуковое сопровождение, элементы, выполненные с использвованием флэш или джава и т.п.
Уважаемый Александр!
Готового рецепта нет, поскольку если в Вашем работе Вы используете то, на что были оформлены авторские права, к Вам безусловно, могут быть применены какие-либо санкции. Ну а конкретная защита зависит от конкретной ситуации.