Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов?
Уважаемая Екатерина! Вы можете обратиться с иском на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В Вашем случае говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов невозможно, но можно говорить об уклонении от выполнения обязанностей родителя. В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" "уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду". Процесс может занять около полугода и более. Для ведения дела советую обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.