Правомочна ли проверка документов после того, как я припарковал машину?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: в воскресенье ночью, когда я припарковал машину в центре питера, ко мне подошел сотрудник ДПС и спросил документы на машину.

У меня закончитлся срок талона ГТО (в октябре), в результате чего у меня были изъяты номера. Вопрос:

- разве по истечении срока в талоне ГТО мне не дается 30 дней для прохождения техосмотра?

- правомочна ли проверка документов после того, как я припарковал машину?

- правомочно ли снятие номеров?

- сколько дней я могу ездить без номеров при наличии акта об их снятии? (мне сказали 3, но я хочу уточнить)

- и если сотрудником ГИБДД было что-то нарушено - что теперь предпринять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, у Вас есть 30-ть суток для прохождения ГТО, только после первичного приобретения т/с. Сотрудник ДПС прав. Вам наложен запрет на эксплуатацию т/с.

Рывин Вячеслав.