Какая сумма будет учтена при подаче на Прожиточный минимум на ребенка и на себя в твердой денежной сумме до исполнения ребенка 3-х летнего возраста?
Мне советуют подать на Прожиточный минимум на ребенка и на себя в твердой денежной сумме до исполнения ребенка 3-х летнего возраста ребенка.
На детей в Москве в настоящее время сумма прожиточного минимума 9498 руб.
А твердая денежная сумма, вычесляется по МРОТ, то есть 12600.
В итоге получается большая сумма, если сложить обе цифры.
Муж оф.не работает и справки приносить не будет. В итоге какой расчет будет в суммах, при подаче на алименты на ребенка и меня? Что будет учитаваться?
Добрый вечер!
Статья 90 Семейного кодекса устанавливает, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Как видно из статьи, имеется обязательное условия - обладание необходимыми этого средствами. Аналогичное правило установлено и ст. 89 в отношении супругов (если брак не расторгнут).
Поэтому размер алиментов, как на супругу, так и на бывшую супругу будет зависеть от материального положения супруга (бывшего супруга).
На ребенка алименты в размере 1 прожиточного минимуму взыщут. Если постараться, то можно и полтора - два. Здесь многое зависит от прежнего уровня обеспечения ребенка. Суд должен ориентироваться на него.
Главное, как и в любом деле - все обосновать и доказать.