Как избежать оплаты задолженности за воду при покупке домовладения и заключении нового договора с водоканалом?
вы прочитайте договор купли-продажи.
если ли там пункт о том, что вы принимаете долги.
если такого пункта нет, то пусть водоканал взыскивает долги с бывшего владельца через суд.
у вас есть св о праве собственности, с этого момента начинаются расчеты с вами
Жилищный кодекс РФ:
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение..."
...Таким образом Вы оплачиваете коммунальные платежи лишь со дня государственной регистрации договора купли-продажи Вашей квартиры, а долг прежнего собственника к Вам отношения не имеет