Виновником ДТП признался я - как будет разрешаться ситуация со страховкой и судебным иском?
Добрый вечер! Простой вопрос, а ставит в тупик.
Прежде чем написать ответ, думал. На практике такого не встречалось (имею 15 лет практики). Подходящей нормы не нашел, может потом найду или коллеги подскажут.
Вообще конечно суд привлечет в качестве третьего лица. Но, чтобы со страховой взыскать, она должна быть соответчиком. Суд может предложить истцу привлечь ее, но, сможет это сделать только с его согласия.
Если истец не согласится.
Думаю, что поступить надо следующим образом. Хотя это надо перепроверить.
Поскольку Вами в пользу потерпевшего заключен договор страхования, Вы не можете считаться отказывающимся возместить вред. Спора в части страховой суммы между Вами быть не может.
Поскольку он не хочет обращаться в страховую, это злоупотребление правом с его стороны.
Статья 10 ГК РФ. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Статья 3 ГПК РФ. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
В данной ситуации Вы не отказываетесь возместить вред и готовы возместить его в установленном законом порядке.
Если это правильная позиция, то ему суд должен отказать во взыскании именно с Вас в части страховой суммы.
Вообщем, интересный вопрос. Я продолжу его изучать. Найдите меня потом.
если страховка КАСКО, то СК выплатит только 120 000 р, а все , что свыше обязаны возместить вы, он обязан для начала обратиться в СК , а далее уже к вам
так в суде и скажите, что вы на даный момент ненадлежащий ответчик
Я так поняла, что у Вас и потерпевших - ОСАГО?. Вы не просто можете, но и должны ходатайствовать о привлечении к делу своей страховой компании. Суд удовлетворит Ваше ходатайство. Если сумма ущерба у двух потерпевших будет не более 160 000 руб., то эту сумму выплатит СК. Кроме этого, необходимо привлечь к участию и СК 2-го потерпевшего (возможно он подал в свою СК по прямому урегулированию убытков и необходимо знать, в каком размере ему выплатили страховое возмещение). Ваши действия в дальнейшем будут зависеть от того, какая сумма ущерба у каждого потерпевшего.