Налог на оформление наследства у нотариуса.
Уважаемая Ольга!
Наследственный налог с 01.01.06. не взимается вообще. Очевидно Вас интересует вопрос об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно п.1 п/п 22 ст.333.24 НК РФ "За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в т.ч. и усыновлённым. супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам наследодателя - 0,3 % наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6%, но не более 1 000 000 рублей". Льготы по уплате госпошлины установлены ст.333.35 НК РФ и предусматривают освобождение, например, для героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы.
С уважением,
адвокат В.А.Латышев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))