Вопрос работы и защиты диплома - имеют ли работодатели право не предоставлять академический отпуск?
Обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена трудовым законодательством (ст. 173–177 ТК РФ). При этом право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Учебные отпуска оплачиваются исходя из среднего заработка. Средний заработок рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). При расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитывается вся зарплата сотрудника, независимо от источника выплаты. При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков, включая праздничные.
предоставьте им справку- вызов и они обязаны предоставить вам отпуск если так же будет отказ, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. ваши права нарушаются
так же можете взять больничный лист, либо отпуск за свой счет