Мой работодатель отказывается оплатить учебный отпуск, требует упорства в законе и грозит удержанием суммы из зарплаты - что делать?
Работодатель не прав. При получении первого высшего образования учебный отпуск предоставляется и оплачивается в соответствии со ст. 173 ТК РФ, работникам направленным на обучение самим работодателем, а также поступившим (поступающим) в образовательное учреждение по собственной инициативе.
Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.
Поэтому "упирайтесь" в Трудовой кодекс РФ.