Истек срок давности - почему дело о ДТП сбито с нарушителя, водителя, и что можно сделать в такой ситуации?
После ДТП, когда водитель наехал на мою дочь на пешеходном переходе, она в течение месяца была на больничном, ей рекомендовано санаторное лечение. Однако дело по привлечению водителя к ответственности закрыли из-за того, что телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и дело вообще закрыли по истечению срока давности. Таким образом, водитель вообще избежал какого либо наказания. Что за срок давности и почему прекратили дело? Могу ли я обжаловать данное решение если с момента его принятия прошло уже 10 дней.
Конечно можете. И вышестоящему начальству, и в прокуратуру и в суд. Однако надо смотреть документы и изучать материалы. В подобных делах много нюансов
Алексей Всеволодович, обжаловать не только можно, но и нужно!
У вас два варианта:
1. Обжаловать постановление, восстановив пропущенные сроки для обжалования.
2. Обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба+ компенсации морального вреда непосредственно к виновнику ДТП.
Я бы советовала 2 вариант.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Алексей Всеволодович, необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, либо с постановлением о прекращении уголовного дела. Обращайтесь.