Как поменять фамилию после брака и получить двойную фамилию, сохраняя права на имущество в Болгарии - практический гид.

Мне 25 лет, около 8 месяцев назад вышла замуж. При самом заключении брака фамилию не меняла но сейчас хочу поменять, в ближайшее время, и сделать двойную фамилию. Ранее до брака на меня была уже оформлена квартира в Болгарии, на меня, мою сестру и отца, вопрос нужно ли после смены фамилии менять все документы на собственность? И если нужно, то куда следует обратиться?

Лучший ответ

Менять или нет документы на собственность - вопрос регулируется законодательством Болгарии.

Обратится надо в орган. который регистрирует право собственности в Болгарии.

Спасибо за ответ!

По законодательству РФ менять документы не обязательно. Можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

По законодательству Болгарии - следует уточнить у юристов из Болгарии

Вопрос о необходимости замены свидетельства о праве собственности на квартиру в связи со сменой фамилии действующим законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. То есть, законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя. фз 122

Документы на собственность у Вас действительны - предъявите легализованный перевод свидетельства о перемене имени (фамилии) согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния".