Как снизить удержания из пенсии у военного пенсионера с дочерью на иждивении?
В силу ст. 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии) по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов пенсии.
Указанное ограничение не применяется при:
- взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
- возмещении вреда, причиненного здоровью,
- возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца,
- возмещении за ущерб, причиненный преступлением.
В этих случаях размер удержаний не может превышать 70 процентов.
Вам необходимо обратится к судебному приставу исполнителю с заявлением о разъяснении причины удержания пенсии в таком размере, предоставить справку из пенсионного фонда о том, Вам производится начисление пенсии в таком размере.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)