Вопросы о возможности ранней регистрации брака и оформления документов в ЗАГС при планируемом отъезде через 1,5 месяца
Дело в том, что я через 1,5 месяца уезжаю (на месяц, билеты уже куплены и возврату не подлежат) и буду проезжать границу, а мы (с моим молодым человеком) хотим подать заявление в ЗАГС. А вот и сами вопросы:
1. Могут ли нас расписать раньше?
2. И дадут ли какой-нибудь документ, подтверждающий мою личность и о том, что паспорт находиться на замене фамилии?
Добрый день!
По общему правилу государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. По просьбе лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин месячный срок может быть сокращен руководителем органа ЗАГС. При этом наличие уважительной причины для сокращения срока должно быть документально подтверждено.
Всего доброго.