Родственные отношения и долг - что делать, если поставщик - родная сестра, и каковы последствия суда?
Сестра выиграет суд и получит исполнительный лист на взыскание.
В суде вы можете предложить сестре товар, но принимать его вместо платежа она не обязана
Если Ваша сестра сможет доказать в суде поставку товара Вам на сумму долга, то суд эту сумму с Вас взыщет. Но Вы можете поставить вопрос о рассрочке, отсрочке исполнения судебного решения. Кроме того, само судебное разбирательство длится не один месяц.
Светлана, можете попробовать подписать с поставщиком соглашение о рассрочке погашения задолженности, укажите в нем конкретные сроки оплаты и придерживайтесь их.
Если поставщик не пойдет на это и дело дойдет до суда, то следует исходить из конкретных условий подписанного между Вами договора. Для разрешения дела в судебном порядке потребуется время, в течение которого Вы можете восстановить платежеспособность и погасить задолженность (главное - возражайте о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства и настаивайте на рассмотрении по общим правилам искового производства, возражайте о переходе из предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу в этом же заседании суда. Так Вы сможете выиграть время).